Священник Иван Эзерский

Было известно, что отец моей жены, Евгений Михайлович Найденов, родился в д. Брасово Орловской губернии. О его отце, Михаиле Васильевиче, было известно совсем мало. А от его матери, Маргариты Венедиктовне Эзерской, остались фотографии ее родителей и икона, подаренная её матери на вступление в брак в 1900-м году. На обороте надпись  - "Сия икона дана во благословение крестною матерью Клавдию Ивановною Никольскою* Елисавете Дмитриевне Архангельской на вступление в брак с Венедиктом Ивановичем Эзерским. 23-го Июля 1900г. ".

Родители Маргариты Венедиктовны Эзерской после помолвки (судя по кольцу на левой руке Елизаветы и отсутствию кольца у Венедикта).

"В бытовом обиходе обряд обручения называли помолвкой, так как она считалась "половиной венца". В этот день обменивались образами и кольцами."

Тихвинская икона  божьей матери

"После благословения родителей жених и невеста отдельно ехали в церковь, которую обычно заранее красиво украшали и ярко освещали. Впереди везли венчальную икону в отдельной карете. "

23-го Июля 1900г.

Родители Маргариты Венедиктовны Эзерской с сыном Геннадием

Фамилия - редкая. Это облегчало поиск. Был найден священник Иван Эзерский. В 1861г. он закончил Орловскую духовную семинарию. В 1865г. рукоположен в священники с. Алешковичи Севского уезда. В 1873г. Иван Эзерский священник с. Алешковичи награжден набедренником. В 1879г. - член церковно-приходского попечительства там же. В том же 1879г. по прошению настоятеля церкви перемещен в с. Бобрик того же уезда. 16 Мая 1897г. священник с. Бобрик Иоан Эзерский скончался.

Теперь предстояло найти какие-то, хотя бы косвенные, доказательства, что этот священник Иван Эзерский был отцом нашего Венедикта Ивановича Эзерского. Лучше всего, конечно, было бы найти запись в метрической книге. Скорее всего в Алешковичах, но возможно и в Бобрике. Увы, метрических книг за нужные годы по церквям Алешковичей и Бобрика не оказалось.

Остались доказательства косвенные: Меньше 25-ти километров от места (Бобрик), где умер один Иван Эзерский, до места (Брасово), где через 28 лет родился внук "другого" Ивана Эзерского. И редкая фамилия, если судить по памятным книжкам и епархиальным ведомостям Орловской губернии.

И вот в сети попалась  страница со странным названием "Волостной писарь Эзерские и я". Она начиналась словами "Волостной писарь, Эзерские - это название сайта, с помощью которого Архангельские ищут своего родственника. Я дал сходное название, чтобы они могли увидеть мой сайт рядом". А дальше все было как в шпионском детективе. Среди оставшихся от Маргариты Венедиктовны фотографий была фотография ее дяди. Видимо, с женой. На обороте написано было только про брата. Ни о нем, ни о женщине на фотографии, больше не было известно ничего. Но фото запомнилось. И вот  такая же - на странице Владимира Колобова.

1879г.

16 мая 1897г.

5 июня 1897г.

Орловские епархиальные ведомости №47/48 с.1768 1898г.

"Это тоже какая-то наша родня. Тётя Люба называла женщину на фото - тётя Женя, и мужчину называла, но я уже не помню. На другой фотографии был дядя Веня. Но я был маленький и только комментировал - "Дядя веник"."

Из архива Владимира Колобова

Брат Елизаветы Архангельской

Из архива Маргариты Венедиктовны

Из Орловских Епархиальных ведомостей

Оказалось, что бабушкой Владимира Ивановича Колобова была Анна Ивановна Эзерская. А дедушкой - определенный в 1897г. на священническое место Михаилоархангельской  церкви с. Бобрик Иван Коcминский. Иными словами, в год смерти Ивана Эзерского на его место был определен Иван Косминский, женившийся (возможно, и до смерти тестя) на дочери своего предшественника.

Анна Ивановна Эзерская.
Из архивов Владимира Колобова: "Лёля , бабушка, а как звали этого мальчика и кем он нам приходится я не помню....Снимок сделан перед войной. судя по возрасту Лёли - года за три. "

Владимир Иванович Колобов сделал более десятка очень интересных, как мне кажется, автобиографических  публикаций на Дзен

"...Как-то я решил блеснуть эрудицией и к слову сказал: "Кому поп, кому попадья, а кому попова дочь". Тетя Надя спокойно сказала: "Бабушка - попова дочь". -Я прикусил язык. "

К сожалению, связаться с Владимир Ивановичем пока не удалось.

Церкви, в которых служил Иоанн Эзерский

ЦЕРКОВЬ АФАНАСИЯ И КИРИЛЛА в Алешковичах

В Алешковичах Иоанн Эзерский прослужил 14 лет (1865-1879). Переведеден в с. Бобрик по собственной просьбе.

Церковь Михаила Архангела в селе Бобрик. Начало постройки 1720 год

В Бобрике Иоанн Эзерский прослужил 18 лет (1879-1897)

Фотографии храма сегодня

Источники: Иван Эзерский упомянут в следующих номерах "Орловских епархиальных ведомостей": № 21, 1865 год, № 8, 1873 год, № 2, 1879 год, № 11, 1879 год